При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
12w2
Специализированная
детская библиотека №28
Библиотека имени А.А. Пластова
Режим работы:
Ежедневно: 9.30 – 18.00
Выходной день – понедельник
Санитарный день – последняя среда месяца
День рождения Деда Мороза

Вы здесь

День рождения Деда Мороза

Все мы с детства знаем Деда Мороза. Про этого замечательного волшебника зимних праздников сочиняют и легенды, и сказки, и песни. То, что этот персонаж олицетворяет зиму и холода, знают все. Но есть и факты про Деда Мороза, о которых не знает никто.

1. У российского Деда Мороза есть официальный День рождения – 18 ноября. По наблюдениям синоптиков, именно в этот день на «родине» новогоднего персонажа в Вологодской области начинается настоящая морозная зима, а на большей части России ложится устойчивый снежный покров. Сколько лет зимнему кудеснику точно не знает никто, но известно, что за последние две тысячи лет Дед Мороз не раз представал в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж старинных сказок Морозко, в более поздних версиях – Мороз Иванович.

2. Первоначально Мороз был суровым божеством зимы и северного ветра древних славян. Наши предки называли его Трескун, Морозко, Студенец. Сильную стужу считали его дыханием, сосульки - его слезами, иней - замёрзшими словами. Снежные облака, по представлениям славян, - это волосы божества холода. В обязанности Мороза входило не только замораживание рек и создание метелей, но и похищение непослушных детей. А еще считалось, что от удара посоха Трескуна в избах трескаются бревна.

3. Под влиянием православных традиций Дедушка Мороз кардинально изменился: невысокий злой дед с седой бородой, бывший бог славян, подобрел, подрос и стал приносить ребятишкам подарки. Традиция прихода в дом Деда Мороза с подарками возникла с началом празднования Нового года в Российской империи. В 1700 году Петр I издал указ об обязательном отмечании этого праздника. Однако в те времена дедушка Мороз приносил подарки только умным и послушным детям, а озорников и хулиганов колотил своей палкой. Со временем образ Деда Мороза смягчился, подарки  стали получать все дети, а палку сменил волшебный посох.

4. Дед Мороз в литературе. Начало созданию образа Деда Мороза как доброго волшебника положил русский писатель Владимир Одоевский. В 1840 году он выпустил сборник «Сказки дедушки Иринея», в котором была включена история «Мороз Иванович». Этого доброго волшебника, живущего в ледяном доме и спящего на перине из снега, можно считать предтечей современного Деда Мороза. Впервые такой образ Деда Мороза начал использоваться в обиходе в 1935 году.

5. На праздник Дед Мороз приходит с внученькой — девочкой Снегурочкой. Снегурочка обязана своим рождением русской литературе. В народных сказках, собранных Александром Афанасьевым, Снегурочкой или Снегурушкой  звали вылепленную из снега бездетными стариками девочку. В 1873 году Александр Островский написал пьесу "Снегурочка", в которой снежная девочка стала дочерью Мороза и Весны. Cело Щелыково, что в 120 км от Костромы, не случайно выбрано родиной Снегурочки: именно здесь находится музей-усадьба А.  Островского. А родиной Деда Мороза считается Великий Устюг.

6. Вместе со своими образами зимний волшебник менял и место жительства. Первоначально он жил в лесу и покидал его лишь для того, чтобы сотворить очередную пакость. Его наследник, святитель Николай Чудотворец, жил в городе Патаре, в Малой Азии. Советского Деда Мороза молва поселила в Архангельске,  и именно туда ежегодно летели тысячи писем от детей со всей страны. И лишь совсем недавно новогодний кудесник переехал в Вологодскую область, в Великий Устюг.

7. Интересно, что расшитая шуба до пят, валенки и шапка главного новогоднего гостя не меняются уже на протяжении 700 лет. В усадьбе Деда Мороза есть специальная гардеробная, где хранятся расшитые тулупы, боярские шапки, валенки, летние кафтаны и даже лыжный костюм. Каждый элемент одежды зимнего волшебника важен и несет определенный смысл. Широкий пояс, расшитый серебром – это оберег от злых духов, а посох – волшебный защитник, обращающий в лед все, к чему прикоснется. Интересно, что красная, подбитая мехом, шуба появилась в гардеробе Деда Мороза после ее появления в синей шубке его любимой внучки – Снегурочки! Деду Морозу пришлось переодеться. В синем он теперь ходит только в одиночестве.

8. В отличие от традиционной в Северной Европе Снежной Королевы, Дед Мороз свою волшебную силу преумножает, не замораживая людям сердца, а наоборот согревая их своей любовью. Дед Мороз всегда дает возможность исправить свою ошибку другим персонажам, Снежная Королева никогда и ни в чём не помогает героям сказок. Обладая одинаковой силой в деле замораживания всего живого на земле, они совершенно различаются по температуре и доброте своих сердец. Сердце Снежной Королевы – кусок льда, а русский Дед Мороз несёт нам такую добрую теплоту своей души, что сравнить её можно лишь с теплом солнышка.

Количество просмотров: 135

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.