При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
12w2
Специализированная
детская библиотека №28
Библиотека имени А.А. Пластова
Режим работы:
Ежедневно: 9.30 – 18.00
Выходной день – понедельник
Санитарный день – последняя среда месяца
Полёт инженерной мысли. Раздел 4. У истоков электрической реки

Вы здесь

Полёт инженерной мысли. Раздел 4. У истоков электрической реки

"У истоков электрической реки"

 

"Свет – это вечно натянутая пружина, приводящая в действие механизм земной жизни..." (Ю. Р. Майер)

С древнейших времен звук и свет служили людям средством для обмена информацией. Звук - основа нашего речевого общения. На заре своего развития человек, созывая на охоту или предупреждая своих соплеменников об опасности, подавал сигналы криком или стуком. Но если расстояние между собеседниками было велико и силы голоса не хватало, требовались вспомогательные средства. Приобретенный веками опыт показал, что наиболее эффективным носителем информации является свет, с помощью которого можно было передавать короткие сообщения на значительные расстояния. Именно поэтому первыми «системами» связи стали сторожевые световые посты, располагавшиеся вокруг поселений на специально построенных вышках или башнях, а иногда просто на деревьях!!!
  Открытие электричества позволило найти новое средство, обеспечивающее доставку сообщений на значительные расстояния сначала с помощью физических (проводных), а затем и беспроводных линий связи. Развитие теории электричества и магнетизма в XIX веке привело к появлению сначала проводной (телефонной и телеграфной), а затем и беспроводной связи, что создало технологическую базу для всех средств массовой информации - радиовещание, телевидение, Интернет, мобильная связь, которые в начале XX века активно вошли в повседневную жизнь.

Книги, представленные в IV разделе выставки, поведают вам увлекательную историю открытия электричества и «приручения» света!

Вебер Ю. Вторник, 7 мая: рассказ об одном изобретении / Ю. Вебер. – Москва : Детская литература, 1985. – 256 с. : ил.

Грей, А. Интернет / А Грей ; пер. с англ. А. Лебедева. – Москва : Олимп : Астрель, 2002. – 191 с. : ил. – (Мини-энциклопедия).

Гулиа, Н. В. В поисках «энергетической капсул» : научно-художественная литература / Н. В. Гулиа. – Москва : Детская литература, 1984. – 143 с. : ил.

Малинин, Г. А. Изобретатель «Русского света» / Г. А. Малинин. – Саратов, Приволжское книжное издательство, 1984. – 110 с. : фото.

Величайшая награда для любого изобретателя — если его имя, которым названо одного из его изобретений, навсегда входит в историю человечества. В России множество ученых и инженеров сумели заслужить такую награду, в их числе и один из пионеров мировой электротехники, талантливейший русский военный инженер, электротехник, изобретатель и предприниматель Павел Николаевич Яблочков. Ведь словосочетание «свеча Яблочкова» известно в мире уже почти полтора века!

К 1876 году относится одно из главных изобретений Яблочкова — электрическая свеча — первая модель дуговой лампы без регулятора. Яблочков сконструировал промышленный образец электрической лампы, разработал и внедрил систему электрического освещения, тем самым "вынес" электрический свет из лабораторной тесноты на широкие улицы городов мира.

В феврале 1877 года электрическим светом были освещены фешенебельные магазины Лувра. Затем свечи Яблочкова вспыхнули и на площади перед зданием оперного театра. Наконец они впервые осветили одну из красивейших магистралей столицы. Жители Парижа, привыкшие к тусклому газовому освещению улиц и площадей, в начале сумерек толпами стекались полюбоваться гирляндами белых матовых шаров, установленных на высоких металлических столбах. И когда все фонари разом вспыхивали ярким и приятным светом, публика приходила в восторг. Лампу Яблочкова в Европе современники называли «русским светом», а в России — «русским солнцем». Ни одно из изобретений в области электротехники не получало столь быстрого и широкого распространения, как свечи Яблочкова. Это был подлинный триумф русского инженера.  Лучше всего роль Павла Николаевича Яблочкова в мировой истории электротехники сформулировал его коллега Владимир Чиколев. В 1880 году он написал о нем так: «Я считаю, что главнейшая заслуга Яблочкова не в изобретении его свечи, а в том, что под знаменем этой свечи он с неугасимой энергией, настойчивостью, последовательностью поднял за уши электрическое освещение и поставил его на подобающий пьедестал. Если затем электрическое освещение получило кредит в обществе, если прогресс его, поддерживаемый доверием и средствами публики, пошел затем столь гигантскими шагами... то всем этим мир обязан нашему соотечественнику Яблочкову».

Мезенцев, В. А. И вечный поиск… / В. А. Мезенцев. – Москва : Детская литература. 1984. – 287 с. : ил.

От махин до роботов : очерки о знаменитых изобретателях, отрывки из документов, научных статей, воспоминаний, тексты патентов : Кн. 1. / сост. М. Н. Ишков. – Москва : Современник, 1990. – 271 с. : ил. – (Открытия и судьбы. Летопись научно-технической мысли России в лицах, документах, иллюстрациях).

Роджерс, К. Свет. Звук. Электричество / К. Роджерс и др. ; пер с англ. А. В. Мухина, Е. А. Дорониной. – Москва : ООО РОСМЭН-ПРЕСС, 2002. – 63 с. : ил. – (Современному школьнику).

Связавший континенты [история прокладки телеграфного кабеля через океан] // Юный эрудит. – 2009. – № 5. – С. 30-33.

В 1837 году профессор живописи Нью-Йоркского университета создал аппарат, который смог послать сигнал по проводам на расстояние чуть менее 520 метров. Спустя год он разработал свой всемирно известный код – так называемую «азбуку».

24 мая 1844 года, когда была закончена экспериментальная телеграфная линия в США (от Балтимора до Вашингтона), изобретатель послал первое телеграфное сообщение: "Чудны дела твои, Господи!".  На склоне лет, будучи состоятельным человеком, ученый - живописец занимался благотворительностью - помогал учебным заведениям, церквям и бедным художникам. Друзья, можете ли вы назвать имя человека, создавшего телеграф? Телеграфная азбука, «Морзянка» — так называют изобретение Сэмюэля Морзе. Особенно широко техника телеграфирования с использованием ключа и кода Морзе нашла применение в радиосвязи. В 1912 г. было решено в качестве единого сигнала бедствия принять сигнал SOS - три точки, три тире, три точки.
  После его смерти слава Морзе как изобретателя стала угасать, так как телеграф потеснили телефон, радио и телевидение. Зато, как ни странно, выросла его репутация художника. Его телеграф 1837 года хранится в Национальном музее США, а загородный дом признан историческим памятником.

Сегодня люди запросто могут не только услышать, но даже и увидеть то, что происходит в любой точке планеты. Вот на какие «чудеса» способна спутниковая связь. Мы можем послать телеграмму в любой город, услышать по телефону голос далёкого друга, написать письмо хоть в Австралию. А космическая связь позволяет видеть, как работают на орбите космонавты. И даже как выглядит поверхность другой планеты!

Бакурский, В. А. Современная связь // Бакурский, В. А. Детская энциклопедия техники / В. А. Бакурский и др. – Москва : Эксмо, 2013. – С. 90-91.

Телеграф – «быстрая почта»! // Детская энциклопедия. – 2014. – № 12. – С. 16-17.

Томилин, А. Рассказы об электричестве : научно-художественная литература / А. Томилин. – Москва : Детская литература, 1987. – 302 с. : ил.

Фейгин, О. Охотник за колебаниями эфира [Никола Тесла] / О. Фейгин // Чудеса и приключения, 2016. – № 6. – С. 7-10.

Шалаева, Г. П. Кто есть кто в мире открытий и изобретений / Г. П. Шалаева. – Москва : Филол. о-во СЛОВО, Эксмо, 2007. – 352 с. : ил.

Электрический мир [история создания электрического мира] // Детская энциклопедия. – 2018. – № 2.

Количество просмотров: 45

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.