При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
12w2
Специализированная
детская библиотека №28
Библиотека имени А.А. Пластова
Режим работы:
Ежедневно: 9.30 – 18.00
Выходной день – понедельник
Санитарный день – последняя среда месяца
Полёт инженерной мысли. Раздел 5. И вечный поиск...

Вы здесь

Полёт инженерной мысли. Раздел 5. И вечный поиск...

"И вечный поиск..."

 

"Только осуществляя свои лучшие мечты, человечество продвигается вперёд…" (К. Тимирязев)

"Опасность не в том, что компьютер однажды начнёт мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнёт мыслить, как компьютер…" (Сидни Дж. Харрис)

 

Литература, представленная в этом разделе, расскажет вам всё о самом могущественном и многостороннем изобретении человечества - компьютере и роботе. От нас зависит, как они будут использованы завтра – на пользу человеку или против него...
История свидетельствует, что электричеству понадобилось три десятилетия, чтобы завоевать мир, телефон изменил сферу коммуникаций за два десятка лет, планшетный компьютер стал широко распространенным устройством всего за четыре года. В будущем технологические новинки будут внедряться еще быстрее. Будущее может быть разным, и путей к нему тоже много. Конечно, ни то, ни другое предсказать невозможно, но кое-какие широкие штрихи набросать можно. Прогресс приведёт нас к изменению способа общения, объема информации, с которой нам придется иметь дело; почти сотрется граница, существующая между виртуальностью и настоящим миром; будет развиваться IT-технология, которая перевернет все наши представления о пространстве и времени.

Уже сегодня для большинства жителей планеты понятие «высокие технологии» стало привычным, мы активно пользуемся Интернетом. Цифровые технологии позволили создать тысячи автоматизированных производств, в которых широко применяются промышленные роботы. Эти умные машины сегодня можно встретить не только на сборочных конвейерах, но и в социальных учреждениях. К примеру, в некоторых больницах Японии уже сегодня роботы-сиделки помогают персоналу ухаживать за больными. 

Любая технология появляется, когда на неё возникает социальный заказ. Специалисты утверждают, что уже через несколько лет даже самые современные «планшетники» станут достоянием истории. Каждый желающий сможет носить миниатюрные устройства прямо на себе. Появилось даже название для таких гаджетов – «бодинет», иными словами, нательный интернет. Предполагается, что процессор с оперативной памятью можно будет поместить в кармане, а в качестве дисплея использовать обычные очки. 

Печать объемных предметов по заданной программе предвещает переворот в области информационных и промышленных технологий. Каждый день появляются сообщения о новых возможностях 3D-печати. Высокие технологии будущего включают в себя столь большое количество направлений, охватить которые невозможно, но они, несомненно, должны быть эффективными, экономичными и безопасными. 

Литература, представленная в V разделе, расскажет вам всё о самом могущественном и многостороннем изобретении человечества - компьютере и роботе. От нас зависит, как они будут использованы завтра – на пользу человеку или против него...

Второв, А. Нанороботы открывают дверь в будущее / А. Второв // Чудеса и приключения. – 2016. – № 11. – С. 66-67.

Зотов, Б. И. Человек среди автоматов : научно-художественная литература / Б. И. Зотов. – Москва : Детская литература, 1991. – 144 с. : ил.

Клаузен, П. Компьютеры и роботы / П. Клаузен ; пер с нем. С. И. Деркунской. – Москва : ООО «Мир книги», 2006. – 48 с. : ил.

Крутогоров, Ю. А. Сто профессий автомата : научно-художественная литература / Ю. А. Крутогоров. – Москва : Детская литература, 1989. – 87 с. : ил.

Известно, что идея искусственных слуг, помогающих человеку в быту, впервые появилась ещё в античности. Роботы- автоматы давно стали частью нашего мира. Фантасты представляли, что машины заменят людей на вредных и поточных производствах, станут безропотными слугами и интеллектуальными помощниками. Но в реальности роботы не замещают человека, а создают для него принципиально новые виды деятельности. Даже паровые машины XIX столетия не смогли заменить человека. Время настоящих роботов началось в эпоху электричества.Чего-то нам ждать от дальнейшей автоматизации?.. Из книги Юрия Крутогорова "Сто профессий автомата" вы узнаете о том, какие автоматы уже давно живут и работают среди нас, успешно справляясь с самыми сложными операциями в работе строителя, водопроводчика, регулировщика уличного движения , водолаза и даже лунохода!!!

Не счесть у робота профессий / под ред. П. Марша ; пер. с англ. Ю. А. Кузьмина. – Москва : Мир, 1987. – 182 с. : ил. – (Библиотечная серия).

Пекелис, В. Д. Кибернетика от А до Я : маленькая энциклопедия. – Москва : Детская литература, 1990. – 479 с.  ил. – (Библиотечная серия).

Рамиль Д.-Ж. Визит в квартиру будущего / Д.-Ж. Рамиль // Юный эрудит. – 2014. – № 7. – С. 8-11.

Эра дистанционного управления началась в 1898 году, когда Никола Тесла продемонстрировал миниатюрную лодку, управляемую по радио. В первой половине 20 века телеуправлению собирались доверить все сферы жизни: энергетику, транспорт, промышленность, сельское хозяйство. Социальный заказ на роботизацию включает и мечту о доме, где всё, от уборки до выбора вечерней телепередачи, автоматизировано.

Быть может, в недалёком будущем мы увидим дома, которые, как у Брэдбери, смогут поддерживать быт даже в отсутствие человека. Предлагаем вам совершить небольшое виртуальное путешествие в будущее и побывать в КВАРТИРЕ БУДУЩЕГО - "умном" доме с лампой -метеорологом, роботами - уборщиками, тактильным 3D экраном и многими другими "умными" вещами.

Роботы – альпинисты // Юный эрудит. – 2014. – № 4. – С. 20-23.

В мире уже исправно трудятся десятки тысяч промышленных роботов, мы даже не замечаем того многообразия. А что такое робот? Откуда появилось само это слово?» Считатеся, что слово «робот» пришло к нам из фантастической пьесы знаменитого писателя Карла Чапека. Роботами он называл разумные машины, очень похожие на людей, а слово образовал от чешского «работа». Но скоро и в науке так стали называть высокоорганизованную техническую систему, которая может не просто выполнять заданные ей операции, но и самостоятельно решать некоторые задачи.
 Конечно, можно обойтись без робота – кондуктора и робота – лектора. Однако бывают такие дела, которые лучше всего поручить «сообразительным» машинам. Среди разнообразных видов роботов одним из наиболее востребованных, несомненно, является робот-альпинист. И дело здесь не только в зрелищности работы подобной технике, а в невозможности без неё обойтись. Во-первых, остается актуальным вопрос исследования других планет, куда нет возможности послать человека. Это же касается и исследования океанской бездны. Во-вторых, роботы-альпинисты могут быть востребованы в неординарных ситуациях для различных спасательных операций, дополняя человека и увеличивая его возможности. В-третьих, робот, в отличие от человека может быть любого размера и формы, а потому в качестве альпиниста он может быть задействован в исследовании труднодоступных пещер, гротов, разломов .
  Прочитав статью "Роботы - альпинисты", вы узнаете о технике третьего тысячелетия , чьи создатели использовали те законы физики, которые природа использовать "не додумалась!"

Фонтен, Ф. Автомобильная революция [автомобили без водителей] / Ф. Фонтен // Юный эрудит. – 2015. – № 2. – С. 4-8.

Человек среди роботов //Юный эрудит. – 2013. – № 9. – С. 14-15.

Черненко, Г. Т. Простая автоматика : рассказы об автоматике и автоматах-самоделках / Г. Т. Черненко. – Ленинград : Детская литература, 1989. – 127 с. : ил.

Я познаю мир. Чудеса техники : детская энциклопедия / С. Н. Зигуненко. – Москва : ООО «Астрель» : ООО «АСТ», 2002. – 397 с. : ил.

Количество просмотров: 26

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.