Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
   Поиск по сайту     

Вы здесь

/ Пост-релиз мероприятий, проходивших в дни школьных ноябрьских каникул
Пост-релиз мероприятий, проходивших в дни школьных ноябрьских каникул

В дни школьных ноябрьских каникул читателей специализированной детской библиотеки №28 им. А.А. Пластова ждала насыщенная и увлекательная программа мероприятий! Интеллектуальные квесты и виртуальные путешествия, мастер-классы и экскурсии пришлись по вкусу даже самым взыскательным читателям! Словом, каникулы в библиотеке, как всегда, получились яркими, интерактивными и богатыми на открытия и новые впечатления! Библиотеку посетили учащиеся младшего и среднего школьного возраста общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и воспитанники детских дошкольных учреждений Нового Города и Верхней Террасы.
Некоторые ребята впервые пришли в библиотеку. Такими «первооткрывателями», например, стали учащиеся 1«А» класса многопрофильного лицея №20. Школьники с экскурсией прошлись по библиотечным залам и приняли участие в познавательной интерактивной игре «Маленькие секреты большой химии». Юные любители смогли почувствовать себя настоящими учеными и провели ряд экспериментов: познакомились с историей открытия йода; увидели, как в одно мгновение распускаются прекрасные водяные лилии; узнали о свойствах солёной и пресной воды, о том, как появился графит и сколько весит имя, написанное карандашом! Самые любознательные проверяли свои знания в интерактивной познавательной игре об истории изобретений «В гостях у Кулибина». Например, школьники узнали, что первый лифт механика-самоучки Ивана Кулибина представлял из себя настоящее произведение искусства, украшенный позолотой и зеркалами. На таком лифте не стыдно было прокатиться и самой императрице Екатерине Второй, во времена которой и появился этот чудо-подъемник!
Познавательный интерактивный квест «Жил да был на свете царь», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I, познакомил семиклассников школы №74 с выдающимся историческим деятелем, реформатором, изменившим традиционные устои старой России и недаром прозванным потомками Великим! Разделившись на команды, подростки «отправились» на поиски старинных реликвий, связанных с эпохой Петра, и вспоминали дела Петровы, благодаря которым Россия стала великой державой! Выполняя задания, участники поисковой игры узнали множество интересных фактов о жизни государя, о его детстве и юности, а также стали свидетелями масштабных государственных реформ и помогли царю в строительстве города Санкт-Петербурга. После каждого успешно выполненного блока заданий игроки получали карточку с изображением одной из реликвий. На обратной стороне каждой карточки напечатан фрагмент высказывания Петра Великого. В завершение игры участники собрали кодовую фразу целиком: «Выше всех добродетелей – рассуждение. Ибо всякая добродетель без разума пуста».
Литертурно-музыкальную композицию с элементами театрализации «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши», посвященную Международному дню матери, посетили маленькие воспитанники сада №169. Гостей встречала заботливая Мама Коза из сказки «Волк и семеро козлят». Малышей ждали подвижные игры-эстафеты и задорные танцы, забавные конкурсы и любимые стихи и о песни маме. Ребята поздравили Козу с праздником, исполнив стихотворение М.Пляцковского «Ты на свете лучше всех» а затем помогали ей справиться с домашними делами: убирали игрушки и подметали пол, отбирали спелые овощи и фрукты для приготовления сытного обеда, отгадывали загадки и читали стихи. Завершил программу зажигательный флешмоб «Мамины помощники»!
Международному дню матери была посвящена серия творческих мастер-классов «Открытка любимым». Трогательную сувенирную открытку-аппликацию из цветной бумаги и ткани с удовольствием изготовили для своих мам учащиеся начальных классов и подростки гимназии №79 и средней школы №81.
Также библиотекари порадовали юных пациентов ГУЗ ДСПБ №1 и провели для ребят и медицинского персонала мастер-класс «Открытка любимым» и книжный обзор ««Маме верую как чуду, никого роднее нет».
Весёлая музыкально-игровая программа «Невероятные приключения на острове «Где-То-Там»» прошла для учащихся 5 классов школы № 81. Под предводительством Джека Воробья школьники ловко перевоплотились в пиратов и, разделившись на две команды, отправились на кораблях в опасное путешествие – поплыли к таинственному острову, где старый Флинт когда-то спрятал пиратский клад. Чтобы отыскать сокровища, команды преодолели немало испытаний! Игроки вспоминали названия и авторов приключенческих книг и отгадывали «морские» загадки, у самого края бездонной пропасти проходили по пиратской тропе, сражались с вражескими кораблями, в поисках драгоценных жемчужин спускались на дно глубокого подводного грота, а в минуты отдыха танцевали и играли в пиратские фанты. Успешно преодолев все препятствия, капитаны привели свои суда в бухту, где при помощи компаса и биноклей пираты нашли клад!
В выставочном зале библиотеки продолжила работу выставка прекрасных, теплых и невероятно радостных иллюстраций ульяновского художника, члена Союза художников и финалиста всероссийского конкурса «Новая детская книга» Павла Клементьева к книге Дмитрия Дмитриева «Поросенок Нюка. Однажды летом».

 

Количество просмотров: 1169

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.