При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
12w2
Специализированная
детская библиотека №28
Библиотека имени А.А. Пластова
Режим работы:
Ежедневно: 9.30 – 18.00
Выходной день – понедельник
Санитарный день – последняя среда месяца
В начале было Слово…» Общегородской лингвистический фестиваль, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры

Вы здесь

В начале было Слово…» Общегородской лингвистический фестиваль, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры

   Городские библиотеки приготовили гостям фестиваля яркую и насыщенную программу с интеллектуально-познавательными играми и викторинами, творческими мастер-классами и занимательными книжно-иллюстративными выставками православной литературы. Порадовали горожан выступления воспитанников воскресных школ и детских творческих объединений, а добрые улыбки и хорошее настроение стали самым лучшим подарком для всех!

Фестивальные площадки были организованы в четырех районах города на территории городских скверов и православных храмов.

В Ленинском районе фестиваль прошел в уютном сквере им. Н.М. Карамзина, где работали интерактивные площадки, представленные библиотеками № 17, 24 и 28.

Посетителей сквера познакомились с православной литературой, представленной на книжно–иллюстративных выставках «Свет дневной есть слово книжное…» и «Живое слово мудрости».

Маленькие и взрослые ульяновцы и гости города приняли участие в творческих мастер-классах «Что написано пером» и «Буквица родного края», создавали уникальные буквицы с символами малой Родины и упражнялись в искусстве каллиграфии. Самых любознательных гостей порадовали познавательные игры и викторины «Кириллица, глаголица – что за птицы?» и «Волшебные буквы». Русский язык самобытен и выразителен. Ни в одном другом языке мира нет столько тонкостей, касающихся правописания и произношения слов. Стать грамотным нелегко, ведь русская речь признана самой сложной и многогранной в мире. Участники лингвистических игр с интересом вспоминали значение устаревших слов, расшифровывали загадочные надписи, разгадывали непростые, но очень забавные языковые ребусы, шарады, решали задачки и изучали фразеологию в картинках.

При помощи уникального мультимедийного православного туристического маршрута  - «Православной карты Симбирской губернии» все желающие смогли совершить виртуальное путешествие по святым местам нашего города и области.

Настоящим украшением фестиваля в «Нескучном» стало выступление участниц Народного Образцового коллектива Эстрадного хора «Колибри» (МБУ ДО ДШИ №12), исполнивших современные эстрадные песни.

В Железнодорожном районе гостей фестиваль прошел на территории храма  во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Здесь работали интерактивные площадки, представленные библиотеками № 6, 15 и 26.

Библиотеки познакомили гостей фестиваля – прихожан, воспитанников детской воскресной школы и их родителей книжно–иллюстративной выставкой «Откуда Азбука пришла» и рассказали о святых Кирилле и Мефодии. Все желающие смогли принять участие в занимательных мастер-классах «Буквица» и «Я издаю первую книгу» по созданию буквиц и изготовлению небольших книжечек. В которые можно было написать любимые православные молитвы. Маленькие и взрослые любители словесности отвечали на вопросы познавательной викторины «Всё ли вы знаете о славянской письменности?».

В Засвияжском районе города фестивальная площадка открылась на территории храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Здесь работали интерактивные площадки, представленные библиотеками № 1, 4 и 18. 

Участники фестиваля познакомились книжно–иллюстративными выставками «Славянская письменность и ее создатели» и «Защитник Руси Александр Невский», окунулись в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам, вспомнили житие святых солунских братьев-просветителей и подвиги благоверного великого князя Александра. Малыши охотно отгадывали загадки и приняли участие в мастер-классе по изготовлению книжной закладки «Русские узоры». Ребята постарше и взрослые осваивали искусство красивого письма. Все гости фестиваля получили буклет «Кирилл и Мефодий - создатели славянской азбуки».

В Заволжском районе праздник проходил на территории  храма во имя святого Апостола Андрея Первозванного, где работали интерактивные площадки, представленные библиотеками № 2, 3 и 5,  а также площадка ЦДТ № 5.

В фестивале приняли участие жители Нового города, прихожане храма, воспитанники детской воскресной школы. Начало празднику положило выступление детского хора воскресной школы. Еще продолжается пасхальный период, поэтому в исполнении ребят прозвучали светлые и радостные пасхальные песнопения! Гости праздника познакомились с православной литературой, представленной на книжно-иллюстративной выставке «Свет под книжной обложкой», выполняли задания интеллектуально-познавательные игры «Пословица не даром молвится» и отвечали на вопросы викторины «Аз, буки, веди…». Участники викторины соотносили старославянские и современные слова, расшифровывали значение имён, разгадывали загадки славянских народов.

Порадовали участников фестиваля и творческие мастер-классы. Можно было создать самые настоящие «Волшебные буквицы» и «Славянские буквы» в технике квиллинг,  сделать прекрасного голубя. Особенно ребятам понравился мастер-класс «Книга-гармошка своими руками» по изготовлению книжки-гармошки в виде блокнота и украшению титульного листа и заглавных букв в соответствии с требованиями к старославянским книгам.

Словом, праздник удался!

Количество просмотров: 229

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.